Translate

lunes, 1 de enero de 2018

Ibilaldien mendiko egutegia 2018 Calendario marchas de montaña

Estas son algunas de las marchas de montaña para este año 2018,según vayan apareciendo se irán colgando en la web...............

                                                          2018 Ibilaldien Mendiko Egutegia 
                                         Calendario Martxas de Montaña 2018
                                2018 URTEKO 17.IBILALDIEN ZIRKUITUA
                                      17º CIRCUITO DE MARCHAS AÑO 2018
                                               para más información clicar sobre la imagen
http://www.zirkuitua.com/IzenEmate/Pages/ZirkuituaILI.php?zirku=1

sin confirmar...
confirmadas...
con enlace...

MARTXOA/MARZO
  • 25   50  Aizkardiko ibilaldia.Billabona.Gipuzkoa.igandea/domingo.
APIRILA/ABRIL
  • 7    XI Hiru Mendi Zerrak.Altsasu.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 8    VIII Boga mendi-martxa.Ondarroa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 15  Andoaingo Ibilaldia.Andoain.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 28  XXIX Sakanako Ibilaldi Handia.Irurtzun.Nafarroa.larunbata/sábado.
MAIATZA/MAYO
  • 6     Zarautzko Iraupeneko VI Ibilaldia.Zarautz.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 12   Zeberio Harana mendi-martxa.Zeberio.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 13   III Lautadako mendi-martxa.Agurain.Araba.igandea/domingo.
  • 19   Mugarriz mugarri VIII Ibiladia.Galdakao.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 20   Gazteizko XXXVII mendi ibilaldia.Araba.igandea/domingo. 
  • 20   IX Txirrita mendi ibilaldia.Amezketa.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 26   Sierra Kantabriako Zeharkaldia.Lantziego.Araba.larunbata/sábado.
  • 27   XXV Baztango mendi ibilaldia.Berroeta.Nafarroa.igandea/domingo. 

EKAINA / JUNIO
  • 3    78 Fortuna Ibilaldia.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 9    XV Karrantza Harana.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 10  XXIII Zazpi Kurutze.Azkoitia.igandea/domingo.
  • 23  Hirukasko 2018.Bidarray.Iparralde.larunbata/sábado.
UZTAILA / JULIO
  • 7     Zuiako XVIII Ibilaldia.Murgia.Araba.larunbata/sábado.
IRAILA / SEPTIEMBRE
  • 15   XIV Marcha "Joserra Romaña".Portugalete.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 15   Behorlegi Ttuturru Trail.Hergarai.Iparralde.larunbata/sábado.
URRIA / OCTUBRE
  • 7    XX Orozko Harana ibiladia.Orozko.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7   Makea Oinez.Macaye.Iparralde.igandea/domingo. 
                          Nafarroako Iraupen Luzeko Mendi Ibilaldien Txapelketa
                                           XI Campeonato Navarro Marchas Montaña Largo Recorrido
                                                                         2018
http://www.mendizmendi.com/Actividades/Actividades.aspx
sin confirmar...
confirmadas...
con enlace... 

MARTXOA/MARZO
  • 17   IV Marcha circular Cáseda.Cáseda.Nafarroa.larunbata/sábado.
APIRILA / ABRIL
  • 7     XI Hiru Mendi Zerrak.Altsasu.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 7     XII Amezkoetako martxa.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 22   Etxalarko III Mendi Itzulia.Etxalar.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 28   XXIX Sakanako Ibilaldi Handia.Irurtzun.Nafarroa.larunbata/sábado.
MAIATZA / MAYO
  • 20   Arantzako mendi itzulia.Arantza.Nafarroa.igandea/domingo. 
  • 27   XXV Baztango mendi ibilaldia.Nafarroa.igandea/domingo. 
EKAINA / JUNIO
  • 10    XIV Lesakako mendi itzulia.Lesaka.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 16    Ollarango VI Itzulia / VI Vuelta al Val de Ollo.Ollo.Nafarroa.larunbata/sábado. 
IRAILA / SEPTIEMBRE
  • 2     Aresoko X Itzulia.Areso.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 22   VII Marcha Alto Pirineos Roncaleses.Isaba.Nafarroa.larunbata/sábado.




         Calendario completo de las Marchas Oficiales y no Oficiales  
                                         Las fechas de los eventos pueden ser orientativas   

sin confirmar...
confirmadas...
con enlace... 

URTARRILA/ENERO
OTSAILA/FEBRERO
MARTXOA/MARZO
  • 4     Orioko 8º mendi lasterketa.Orio.Gipuzkoa.igandea/domingo. 
  • 4     Artziniegako IX Mendi Ibilaldia.Artziniega.Araba.igandea/domingo.
  • 4     Ibarruriko mendi-martxa.Ibarruri.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 11   Marcha por la Igualdad.Derio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 11   EMFko Iraupen Luzeko Ibilaldia.Elgeta.Gipuzkoa.igandea/domingo.  
  • 11    VIII Mendi-martxa Uribe Kosta.Plentzia/Armintza.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 11    IV montañera Miribilla/Kobetas.Bilbao.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17    IV Marcha circular Cáseda.Caséda.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 18    III Lasturko mendi-martxa.Lastur.Gipuzkoa.igandea/domingo. 
  • 18   Mendi-martxa Elotxelerri.Loiu(Elotxelerri).Bizkaia.igandea/domingo.
  • 18   VI Marcha de montaña"Cinturón verde".Bilbao.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 18   XXX Plentziako Mendi Ibilaldia.Plentzia.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24    IV Axular mendi Ibilaldia.Burlata.Nafarroa.larunbata7sábado.
  • 25    II Desafio Baldorba-II Erronka Baldorba.Sansoain.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 25    Sara Korrika-Trail.Sara.Lapurdi.igandea/domingo.
  • 25   50º Aizkardiko Ibilaldia.Billabona.Gipuzkoa.igandea/domingo.   
APIRILA/ABRIL  
  • 1    Kareagako V mendi-martxa.Basauri.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 1    VI Bilbao mendiTrail 2018.Bilbao.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 6    Enkarterri Extrem Trails(5 probak).Zaramillo.Bizkaia.ostirala/viernes.
  • 7    Enkarterri mendi-martxa.Zaramillo.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 7    Lekeitioko II mendi-martxa.Lekeitio.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 7    XIII Amezkoaetako martxa.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 7     XI Hiru Mendi Zerrak.Altsasu.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 8    Ereñoko VII mendi-martxa.Ereño.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 8     VIII Boga mendi-martxa.Ondarroa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 15   Andoaingo Ibilaldia.Andoain.Gipuzkoa.igandea/domingo.  
  • 22   Ubideko Bira 2018.Ubidea.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 22   Etxalarko IV mendi itzulia.Etxalar.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 22   7º Mello saria /7º trofeo Mello.Muskiz.Bizkaia.igandea/domingo. 
  • 22   VIII Marcha femenina Alpino Gallarraga.Sodupe.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 22   XXXVIII Oiartzungo Ibilaldi Nurtua.Oiartzun.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 28   V Gau Trail Arratzu.Arratzu.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 28   XXIX Sakanako Ibilaldi Handia.Irurtzun.Nafarroa.larunbata/sábado.  
  • 29   53 Artibai Ibilaldi Neurtua.Markina/Xemein.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 29   XX Balmasedako martxa.Balmaseda.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 29   Mungialdeko XXXIII Ibialdia Neurtua.Mungia.Bizkaia.igandea/domingo.
MAIATZA / MAYO
  • 4    Basque Ultra Trail Series.Gasteiz.Araba.ostirala/viernes.
  • 5    Hiru Tenpluen Txangoa.Azpeitia/Oñati.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 5    66ª Itziarko Gau Ibilaldia.Donosti/Itziar.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 5    Alaitzko XVII Mendi Ibilaldia.Etxague.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 5    Alonsotegiko mendi-martxa.Alonsotegi.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 6    XV Unibertsitatea Tipi-Tapa Osasunez.Erandio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 6    Nabarnizko Inguruetatik Ibilaldia.Nabarniz.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 6    V Untzeta mendi-martxa.Olatxu/Zeberio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 6    Mendaroko mendi itzulia.Mendaro.gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 6    XXXIII Sodupeko Ibilaldia.Sodupe.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 6    XIII Larreen Ibilaldia(Zeanuri-Ubide).Zeanuri.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 6    XI Jentilen Bideetatik Iraupen Luzeko.Ataún.Gipuzkoa.igandea/domingo. 
  • 6    XIII Erandio martxa solidarioa.Erandio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 6     Zarautzko Iraupeneko VI Ibilaldia.Zarautz.Gipuzkoa.igandea/domingo.   
  • 12   Zeberio Harana mendi-martxa.Zeberio.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 12   XXI Marcha de los puentes.Bilbao/Frias.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 12   Elgoibarko Itzulia.Elgoibar.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 13   III Lautadako mendi-martxa.Agurain.Araba.igandea/domingo. 
  • 13   XXXII Sopelako Ibilaldia.Sopelana.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 13   Berastegiko XXVI Ibilaldia.Berastegi.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 13   IX Martxa la Quadra.Gueñes.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 13   Izkiko XII Ibilaldia.Korres.Araba.igandea/domingo.
  • 13   IX Ajangizko Mugetatik.Ajangiz.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 18   Marcha nocturna de montaña.Arrigorriaga.Bizkaia.ostirala/viernes.
  • 19   Arespaldiza II mendi irteera eta Trail lasterketa.Arespaldiza.Araba.larunbata/sábado.
  • 19   Mitxarro Bira 2018.Araia ( Asparrena).Araba.larunbata/sábado. 
  • 19   Mugarriz Mugarri VIII Ibilaldia.Galdakao.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 20   Gazteizko XXXVII Mendi Ibilaldia.Araba.igandea/domingo.  
  • 20   IX Txirrita mendi ibilaldia.Amezketa.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 20   Etxeberriko XIII Ibilaldia.Etxeberria.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 20   Berako XIV mendi itzulia.Bera.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 20   Eskoriatzako Zazpi Elizateen VIII martxa.Eskoriatza.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 20   Derioko XXXI Ibilaldi Neurtua.Derio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 20   Arantzako mendi itzulia.Arantza.Nafarroa.igandea/domingo. 
  • 20   IV Marcha familiar senderos del regato.Baracaldo.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 20   XIV Usansoloko Bira.Usansolo.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 20   XXII"Zortzi mendiak"Ibilaldia.Ugao.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 20   Antzuola auzoz auzo.Antzuola.Gipuzkoa.igandea/domingo.  
  • 20   Iñaki Beitia XXI mendi-martxa.Urretxu.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 20   Araxesko XIII Itzulia.Amoroz/Tolosa.Gipuzkoa.igandea/domingo. 
  • 26   Sierra Kantabriako Zeharkaldia.Lantziego.Araba.larunbata/sábado.
  • 27   XXII Oiartzun Ibaiaren Arroari Bira.Renteria.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 27   XXIX Ondarroa/Ondarroa mendi ibilaldia.Markina/Xemein.bizkaia.igandea/domingo.
  • 27   Burdin Hesia mendi-martxa.Miribilla/Bilbao.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 27   Txikirri-Txikirri XI mendi ibilaldia.Eskoriatza.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 27   XIV Orduko Ibilaldia.Tolosa..Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 27   XVII Zegama-Aizkorri mendi maratoia.Zegama.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 27   XXV Baztango mendi ibilaldia.Nafarroa.igandea/domingo. 
EKAINA / JUNIO
  • 2     VI Euskal Herria mendi erronka.Leitza.Nafarroa.larunbata/sábado. 
  • 2     Marcha"La Picón Castro".Espinosa de los Monteros.Burgos.larunbata/sábado.
  • 2     XX Eibarko Itzulia.Eibar.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 2     Galdamesko XVII mendi ibilaldia.Galdames.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 2     Gaueko martxa Ubidea/Gorbea/Ubidea.Ubide.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 3     XI Bedaioko mendi-martxa.Tolosa.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 3     XXI Meñakako Ibilaldia.Meñaka.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 3     AiBa mendi-martxa.Arrasate.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 3     XIII Arnoko mendi lasterketa eta Ibilaldia.Mutriku.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 3     VI Mendi-martxa Gordexola Bideetatik.Gordexola.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 3     Herri-martxa familientzat.Arrigorriaga.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 3     IV Galdaramiñoko mendi-martxa.Eibar.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 3     Sarako Itzulia.Sare.Lapurdi(Iparralde).igandea/domingo.
  • 3     78º Fortuna Ibilaldia.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 9     XI "Los 10 montes de Vitoria".Ullibarri/Jauregi.Araba.larunbata/sábado.
  • 9     XV Karrantza Harana.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 9     Ariatzako XI mendi-martxa.Muxika.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 10   III Bermeoko Muga mendi-martxa.Bermeo.Bizkaia.igandea/domingo. 
  • 10   Garrastatxuko I Askatasun mendi-martxa.Baranbio.Araba.igandea/domingo. 
  • 10   XXIII Itsasaldeko Ibilbide Neurtua.Azpeitia.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 10   Zierbenako Ibilaldi Neurtua.Zierbena.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 10   IX Aizkorriko Bira.Beasain.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 10   XXIII Zazpi Kurutze Ibilaldia.Azkoitia.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 10   Forum Sport XI Kosta Trail.Sopela.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 10   Fruizko XII Ibilaldia.Fruiz.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 10   IX Mendi-martxa Murrukixo.Aretxabaleta.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 10   IV Marcha montañera de Bilbao.Abando.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 10   Lesakako XIV mendi itzulia.Lesaka.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 10   X Marcha de montaña Kanpezu/Izkialde.Kanpezu.Araba.igandea/domingo.
  • 10   XV Aralarko Ibilaldia.Lekunberri.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 16   Ollarango VI Itzulia/VI Vuelta al Val de Ollo.Ollo.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 16   23 Travesía valle de Ezcaray.Ezcaray.La Rioja.larunbata/sábado.
  • 16   Zorrotza Gorbeia gau Ibilaldia.Zorrotza.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 17   Trapagarango IV Mendi Ibilaldia.Trapagarán.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   LV Gorbeiara gau Ibilaldia/Marcha nocturna.Basauri.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   XVII Galipa mendi bira.Zierbana.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   Irungo martxa Jaietan.Irun.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 17   XVIII Zestoako ibilaldi Neurtua.Zestoa.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 17   Mundakako mendi-martxa.Mundaka.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   IX Morgako Baseliza Ibilaldia.Morga.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   Marcha Urdaibike.Errigoiti.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   Marcha de las 12 Horas.Irún.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 23   Hirukasko 2018.Bidarray.Iparralde.larunbata/sábado.  
  • 23   IV Marcha nocturna de Gorliz.Gorliz.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 24   I Jala mendi-martxa.Durango.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   IX Ibarrangeluko mendi-martxa.Ibarrangelu.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   Arteako XXI Auzorik Auzo.Artea.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   IV Marcha popular caminos de Derio.Derio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   IV marcha popular Gorostiza Santa Agueda.Gorostiza.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   Gorbeiako Ibilaldia.Mendiguren.Araba.igandea/domingo.
  • 24   Lanestosa martxa.Lanestosa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   44ª Donibaneko Ibilaldi Neurtua.Dinibane.Gipuzkoa.igandea/domingo.
UZTAILA / JULIO 
ABUZTUA / AGOSTO
  • 3     Basque Ultra Trail Series.Iruña.Nafarroa.ostirala/viernes.
  • 5     III Marcha nocturna de Bakio"Erdiko lurrak".Bakio.larunbata/sábado.
  • 26   Nafarroa Oinez mendi ibilaldia.Elizondo.Nafarroa.igandea/domingo.
IRAILA / SEPTIEMBRE 
  • 1     Ubietamendi igoera eta mendi-martxa.Aranguren(Zalla).Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 1     Zeanuri Ermiten XXXI mendi-martxa.Zeanuri.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 2     Aresoko XI Itzulia.Areso.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 2     XIII Lezamako mugetatik.Lezama.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 2     XIX Mendata Ezagutuz ibilaldia.Mendata.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 2     9ª Lendoñobeitiko mendi-ibilaldia.Lendoño.Araba.igandea/domingo.
  • 8     VI Uren Jaitsiera.Otxandio.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 8     VII Areatzako mendi-martxa.Areatza.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 9     Euskalherriko Erdingunera.Irurtzun.igandea/domingo.
  • 9     IV marcha montes Barakaldo.Barakaldo.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     III marcha popular Sodupe.Sodupe.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     Las seis cumbres del Moncayo.Morca.Aragón.igandea/domingo.
  • 9     Markina-Markina ibilaldia.Markina/Xemein.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     Gautegiz Arteagako IV mendi-martxa.Arteaga.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     Maruri-Jatabeko XIX Herri ibilaldia.Maruri/Jatabe.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     V Axari Trail-mendi lasterketa.Idiazabal.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 14   Bocineros Deiadar Xtrem 200k.Gernika.Bizkaia.ostirala/viernes. 
  • 14   Bocineros Deidar Ultra 105k.Gernika.Bizkaia.ostirala/viernes.
  • 15   XIV marcha"Joserra Romaña".Portugalete.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 15   XIV Martxa Txiki.Portugalete.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 15   Oñatiko IV mendi-martxa.Oñati.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 15   Behorlegi Ttutturu Trail.Hergarai.Iparralde.larunbata/sábado.
  • 15   XI Marraskilo Tour 2018.Soraluze.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 15   V marcha de largo recorrido Urdaibai.Gernika.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 16   Bocineros Deiadar maratoia 45k.Gernika.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 16   VII Ispasterko mendi-martxa.Ispaster.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 22   XI Hiru gurutzetako ibilaldia.Galdakao.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 22   Iurretako IX mendi-martxa.Iurreta.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 22   IV Mendiz mendi etxera.Lizartza.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 22   VIII Marcha altos Pirineos Roncaleses.Isaba.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 22   Aramaixoko XXII mendi-ibilaldia.Aramaio.Araba.larunbata/sábado.
  • 23   Forutik Forura X mendi-martxa.Forua.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 23   Arrankudiaga XVI mendi-martxa.Arrankudiaga.Bizkaia.igandea/domingo
  • 23   XXII Elorrixoko Bira.Elorrio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 23   IV marcha popular senderos de Gordexola.Gordexola.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 23   IX Padura Ibilaldia.Arrigorriaga.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 23   XX Marcha de fondo de Sestao.Sestao.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 29   Lauroetako XIII mendi-ibilaldia.Lauroeta/Loiu.Bizkai.larunbata/sábado.
  • 29   XII Edición 10 montes de Miranda.San Juan.Miranda.larunbata/sábado.        
URRIA / OCTUBRE
  • 5     Basque Ultra Trail Series.Donostia.Gipuzkoa.ostirala/viernes.
  • 6     Arantzazuko VIII Mugarrien bira.Arantzazu.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 6     Gizaburuagako V mendi-martxa.Gizaburuaga.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 6     III marcha de montaña de Garai.Garai.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 6     VI Gorbeia Suzien.Zeanuri.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 7     Aizkorrin Barrena XI mendi-martxa.Brinkola.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 7     VI Ibilaldi Neurtua"Okondo ibarra".Okondo.Araba.igandea/domingo.
  • 7     XV Vuelta al anillo verde.Gasteiz.Araba.igandea/domingo.
  • 7     50ª Durangaldeko Gailurrak.Durango.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     2ª Edición Lanestosa 360º.Lanestosa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     XVIII Gamiz-Fika mendiko ibilaldia.Gamiz.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     XXIX Orozko Harana Ibilaldia.Orozko.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     Makea Oinez.Macaye.Iparralde.igandea/domingo.
  • 7     IX Mendi Ibilaldia Abanto/ Zierbana.Abanto.Bizkaia.igandea/domingo. 
  • 7     IX martxa Jakintzaren bidea.Leioa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     41 Auñamendi ibilaldia neurtua.Bidarrai.Iparralde.igandea/domingo.
  • 7     XII Urtegiko bira/Vuelta al pantano.Landa.Araba.igandea/domingo.
  • 7     XV Urduñako mendi-martxa.Urduña.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 12   XXXVI Algorta ibilaldi Neurtua.Algorta.Bizkaia.ostirala/viernes.  
  • 14   XXXI Igorreko MugariBira.Igorre.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 14   XXXVI Marcha de veteranos EMF.Amurrio.Araba.igandea/domingo.
  • 14   Amoroto/Amoroto mendi irteera.Amoroto.igandea/domingo.
  • 20   XXI Hiru Handiak.Gopegi.Araba.larunbata/sábado. 
  • 20   XIII Ermitarik Ermita mendi-martxa.Aulesti.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 20   Dimako Sisetan ibilaldia.Dima.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 20   Santutxuko IX mendi-martxa.Bilbao.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 20   XL Eibar-Nabarniz.Nabarniz.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 21   XL Gernikako ibilaldi neurtua.Gernika.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 21   XXXVI Zallako Ubietamendi ibilaldia.Zalla.Bizkaia.igandea/domingo. 
  • 21   VI Edición"La Sobanuca".valle de Saba.Cantabria.igandea/domingo.
  • 21   VII Marcha popular a Artxanda.El Arenal.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 21   XXXIV ibilaldi neurtua Sei Herri.Berango.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 21    Izturitze rando 2018.Isturitz.Iparralde.igandea/domingo.
  • 27   XIV Valderejoko ibilaldia.Lalasttra.Arab.larunbata/sábado.
  • 28   XXVI Ibilaldi neurtua.Trintxerpe.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 28   Mendizale Eguna.Zeberio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 28   XXXVIII Laudio ibarra ibilaldia.Laudio.Araba.igandea/domingo.
  • 28   XXXII Mendizale Helduen ibilaldia.Mutriku.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 28   X Ruta de las Ferrerias,molinos y torres.Sodupe.igandea/domingo.         
AZAROA / NOVIEMBRE 
  • 3     Urdaibaiko V Erroten ibilaldia.Gernika.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 4     XXXII Gorobel ibilaldia.Amurrio.Araba.igandea/domingo.
  • 4     Elkartasun mendi ibilaldia.Iurreta.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 11   Beñat/Benantxio ibilaldi neurtua.Aizarna.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 11   VI Marcha popular"enclaves mineros".Muskiz.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 18   V Marcha popular S.Antonio Etxeb.Etxebarri.Bizkai.igandea/domingo.
  • 18   X Martxa mendiexpo.Irun.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 18   Lemoatx Martxa eta Trail.Lemoa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 18   VII Loiuko mendi-martxa.Loiu.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 25   Billetako II mendi-martxa.Billela.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 25   XII Ziortza-Bolibarko mendi ibilaldia.Bolibar.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 25   Saratxoko XIV mendi ibilaldia.Amurrio.Araba.igandea/domingo.  
ABENDUA / DICIEMBRE
  • 1     San Kristobaleko XVI mendi-martxa.Igorre.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 9     VII Montañera de Bilbao.El Arenal.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 16   VII Mrcha "Vuelta a Balmaseda".Balmaseda.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 16   BKT.Dima.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 16   Abixadan 2018.Gernika/Lumo.Gernika.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   XIII Belatxikieta igoera.Zornotza.Bizkaia.astelehena/lunes.
  • 31   XII Melloko igoera.2018.Muskiz.igandea/domingo.